Winter term 2016/17

Veranstaltungen: Bachelor / Master /  Doktoranden / Studium Integrale

Bachelor

14335.0026 Vorlesung: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft: Vergleichende Analyse Politischer Institutionen
Dozent Prof. Dr. André Kaiser
Zeit Dienstags 12:00 - 13:30 Uhr
Ort  101 Hauptgebäude - Aula 2
Anmeldung und Informationen in  Klips
Beginn 18.10.2016
Seminarplan PDF HIER
Vorlesungsunterlagen  PDF Block 1; PDF Block 2; PDF Block 3; PDF Block 4;PDF Übungsaufgaben Block 1;PDF Übungsaufgaben Block 2; PDF Übungsaufgaben Block 3; PDF Übungsaufgaben Block 4; PDF Prüfungshinweise
Lexika/Nachschlagewerke  PDF Lexika-Empfehlungen
14335.0027: Tutorium zur Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft: Vergleichende Analyse Politischer Institutionen
Tutor Sibylle Küster
Zeit Montags 08:00 - 09:30 Uhr
Ort  315 - COPT - S232
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Sibylle Küster
Zeit Montags 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  315 - COPT - S232
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Rebecca Kittel
Zeit Montags 16:00 - 17:30 Uhr
Ort  315 - COPT - S234
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Laura Gather
Zeit Montags 17:45 - 19:15 Uhr
Ort  106 - Seminargebäude - S12
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Rebecca Kittel
Zeit Dienstags 08:00 - 09:30 Uhr
Ort  315 - COPT - S233
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Laura Gather
Zeit Dienstags 17:45 - 19:15 Uhr
Ort  103 - Philosophikum - S83
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Marius Kukkel
Zeit Mittwochs 08:00 - 09:30 Uhr
Ort  315 - COPT - S233
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Moritz Paulus
Zeit Mittwochs 17:45 - 19:15 Uhr
Ort  107b - USB Verwaltungstrakt - B V [Seminarraum(3/311)]
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Marius Kukkel
Zeit Donnerstags 08:00 - 09:30 Uhr
Ort  203/2 - Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Laura Gerl
Zeit Donnerstags 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  158b ehemalige Botanik - HS XXXI
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Laura Gerl
Zeit Donnerstags 16:00 - 17:30 Uhr
Ort  100 Hauptgebäude - HS XIa
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Moritz Paulus
Zeit Freitags 08:00 - 09:30 Uhr
Ort  203/2 - Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
Tutor Moritz Paulus
Zeit Freitags 10:00 - 11:00 Uhr
Ort  203/2 - Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn
Anmeldung und Informationen in  Klips
14335.0032 Schwerpunktseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Political Representation
Dozent Valeria Smirnova
Zeit Donnerstags 16:00 - 17:30 Uhr
Ort  203/2 - Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 20.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan PDF HIER
14335.0031 Schwerpunktseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Comparative Electoral Systems
Dozent Dr. Jan Sauermann
Zeit Mittwochs, 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  100 Hauptgebäude - Hörsaal XIb
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1015 Seminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Politische Kommunikation
Dozent Dr. Werner Bruns, Petra Bruns
Zeit Dienstag 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  102 SSC - S37
Beginn 25.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan PDF HIER
14335.0073 Seminar: Understanding Changing State Structures in Western Europe
Dozent Prof. Dr. Paolo Dardanelli (University of Kent)
Zeit Freitag, 21.10.2016: 09:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 22.10.2016: 09:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 28.10.2016: 09:30 - 18:30 Uhr
Ort  110 WiSo-Modulbau - Seminarraum 2
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan HIER
14335.1007 Seminar: Public Policy Analysis: Energy, Climate and the Environment
Dozent Dennis Abel
Zeit Dienstags 14:00 - 15:30 Uhr
Ort  203 Politische Wissenschaften- Seminarraum 2
Beginn 18.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan HIER
14335.1012 Seminar: Vergleichende Politische Ökonomie - The Political Economy of European Economic and Monetary Policy
Dozent Leon Kanthak
Zeit Dienstags 12:00 - 13:30 Uhr
Ort
Beginn 18.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan PDF HIER
14335.0080 BA Kolloquium
Dozent Prof. Dr. Christine Trampusch, Prof. Dr. André Kaiser
Zeit Einzeltermin: Freitag, 21.10.2016 16:00 - 17:30 Uhr
Ort
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan

Master/ Diplom/ Magister

14335.0028 Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Comparative Political Institutions
Dozent Dr. Sarah Berens
Zeit Mittwochs, 12:00 - 13:30 Uhr
Ort  203 Institut für Politikwissenschaften - Seminarraum 2
Beginn 19.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klips
Seminarplan PDF HIER
14335.0002 Forschungsprojekt Vergleichende Politische Ökonomie: Case Study Methods in Comparative Political Economy
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Dienstags, 16:00 - 17:30
Ort  203 / 2Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 18.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1008 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Die vergleichende politische Ökonomie des Wohlfahrtsstaates
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort 103 Philosophikum - S93
Beginn 19.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1009 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Extreme Right Parties in Western Europe
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Montag, 14:00 - 15:30 Uhr
Ort  106 Seminargebäude / S14
Beginn 17.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0004 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Models of Capitalism
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Mittwochs, 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  100 Hauptgebäude - Hörsaal XVIIa
Beginn 19.10.2016
Anmeldung und Informationen unter  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1010 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Political Economy of Exchange Rate Politics
Dozent Alexander Spielau (MPIfG)
Zeit Samstag, 29.10.2016 09:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 12.11.2016 09:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 26.11.2016 09:30 - 18:30 Uhr
Ort  110 WiSo-Modulbau - Seminarraum 2
Beginn 29.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0034 Hauptseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Collective Action
Dozent Dr. Jan Sauermann
Zeit Montag 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  203/2 - Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 17.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0033 Hauptseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Herausforderungen des ressourcennahen Entwicklungspfades in Lateinamerika
Dozent Dr. Christian Haldenwang
Zeit Freitags, 14:00 - 15:30 Uhr / 16:00 - 17:30 Uhr (zu unterschiedlichen Terminen)
Ort  100 Hauptgebäude - Hörsaal XIb
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan HIER
14335.0035 Hauptseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: The Political Representation of Women
Dozent Prof. Dr. Anré Kaiser
Zeit Freitag, 12:00 - 13:30 Uhr
Ort  203 / 2Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0005 Kolloquium Politikwissenschaft: Research Seminar
Dozent Prof. Dr. André Kaiser/ Dr. Dennis Spies
Zeit Montag 17:45 - 19:15 Uhr
Ort  202 / IR II 201
Beginn 17.10.2016
Anmeldung nur nach persönlicher Einladung, Informationen unter  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER

Doktorandenstudium

14335.0002 Forschungsprojekt Vergleichende Politische Ökonomie: Case Study Methods in Comparative Political Economy (Kopie 1)
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Dienstags, 16:00 - 17:30
Ort  203 / 2Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 18.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0004 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Models of Capitalism (Kopie 1)
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Mittwochs, 10:00 - 11:30 Uhr
Ort  100 Hauptgebäude - Hörsaal XVIIa
Beginn 19.10.2016
Anmeldung und Informationen unter  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0005 Kolloquium Politikwissenschaft: Research Seminar
Dozent Prof. Dr. André Kaiser/ Dr. Dennis Spies
Zeit Montag 17:45 - 19:15 Uhr
Ort  202 / IR II 201
Beginn 17.10.2016
Anmeldung nur nach persönlicher Einladung, Informationen unter  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.0033 Hauptseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: Herausforderungen des ressourcennahen Entwicklungspfades in Lateinamerika (Kopie 1)
Dozent Dr. Christian Haldenwang
Zeit Freitags, 14:00 - 15:30 Uhr / 16:00 - 17:30 Uhr (zu unterschiedlichen Terminen)
Ort  100 Hauptgebäude - Hörsaal XIb
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan HIER
14335.0035 Hauptseminar Vergleichende Analyse Politischer Institutionen: The Political Representation of Women (Kopie 1)
Dozent Prof. Dr. Anré Kaiser
Zeit Freitag, 12:00 - 13:30 Uhr
Ort  203 / 2Hörsaal des Forschungsinstituts
Beginn 21.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1008 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Die vergleichende politische Ökonomie des Wohlfahrtsstaates (Kopie 1)
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Mittwoch, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort 103 Philosophikum - S93
Beginn 19.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER
14335.1009 Hauptseminar Vergleichende Politische Ökonomie: Extreme Right Parties in Western Europe (Kopie 1)
Dozent Dr. Dennis Spies
Zeit Montag, 14:00 - 15:30 Uhr
Ort  106 Seminargebäude / S14
Beginn 17.10.2016
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Seminarplan PDF HIER

Studium Integrale

14335.0036/.0037/.0038 Wissenschaftliche Arbeitstechniken I-III
Dozentin Dr. Claudia Kaiser
Titel Wissenschaftliche Arbeitstechniken I
Zeit Montag 10:00 bis 11:30 Uhr
Ort  106 Seminargebäude - S01
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Beginn 17.10.2016
Dozentin Dr. Claudia Kaiser
Titel Wissenschaftliche Arbeitstechniken II
Zeit Montag 12:00 bis 13:30 Uhr
Ort  106 Seminargebäude - S01
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Beginn 17.10.2016
Dozentin Dr. Claudia Kaiser
Titel Wissenschaftliche Arbeitstechniken III
Zeit Mittwoch 10:00 bis 11:30 Uhr
Ort  106 Seminargebäude - S15
Anmeldung und Informationen in  Klipsund   Klips 2.0
Beginn 19.10.2016

To top